Страх вреда.

6 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
LisaLizka
Страх вреда.

Всем приветик, друзья по несчастью)
Я читаю вас уже год, но зарегистрировалась только сегодня, так что я новенькая можно сказать!) в крации о своей истории)

Всё началось в сентябре 2017 года. череда стрессов, проблемы с мужем, на руках маленький ребёнок и тд. Все в одну кучу короче (
В один прекрасный вечер словила сильнейшую паническую атаку. И в голове промелькнула мысль, что а если я в таком состоянии смогу убить своего малыша.
Я его боюлась купать, готовить рядом, спать рядом, да и вообще остаться вмести.
Время шло и этот страх разбавил другой (
Страх приченить вред себе, то есть страх суицида. Сначало я боялась этих мыслей тупо, а потом уже появилось как будто и желание, но естественно я этого ничего не хотела и не хочу.
На данный момент лечусь и принимаю антидепрессанты. Лучше стало на много, но проблема все равно остаётся.

joOsm
Мысли создают страх.Чем

Мысли создают страх.Чем сильнее бежишь от страха,тем он сильнее становится.Есть метод,когда человек не бежит от мыслей-страха,а пропускает через себя,позволяет им быть,но не реагирует,тогда мысли ослабляются и перестают навязыватся.Метод описан в книге Келли Магконикал--Наука силы воли и называется "Скольжение".А попытка избегать мысли может привести к обратным эффектам-- "эффект белого медведя" и "иронический бумеранг"
Основная мысль: попытки вытеснять мысли, эмоции
и влечения выходят боком и вынуждают думать, чувство-
вать, чего вы больше всего хотите избежать.
«Я пытаюсь думать о сотнях вещей, обо всем, кроме белого медведя, но я вновь и вновь к нему возвращаюсь.Всякий раз, как я пытаюсь не думать о белом медведе, я думаю именно о нем», — расшифровка речи одной девушки из эксперимента

zibert
хочу поделиться опытом

У меня такое было. Очень это мучительно. Не могда никому про это сказать!!! Чувства страха и вины. На исповеди только священнику призналась. Потом поехала в Оптину Пустынь, есть такой монастырь под Калугой. Вместе с мамой, дочкой и подругой. Жили там неделю. Встретила там возле источника Амвросия Оптинского монаха, там есть скит, где живут несколько монахов, ходить туда паломникам нельзя, но сами монахи выходят, на службу идут в Храмы монастырские. Это я позже все узнала. А так просто по лесу иду, за водой к колодцу Амвросия. и мне идет навстречу монах. Меня прямо потянуло к нем пойти и спросить, как быть с этим мыслями. Сил ведь нет ужасы эти терпеть!!! Но я стеснялась, Бог знает, можно ли их там в лесу-то "ловить")) Он сам вдруг свернул с тропинки и ко мне пошел. Сказал, что его зовут Евфимий. И сказал, что я могу спросить, что я там на сердце держу. Я ему рассказала, спросила, как быть с такими мыслями. Он мне сказал, что это не мои мысли. Это так называемые "прилоги". Это как если бы ты в квартире сидел, чай пил, а за окном обрывки разговоров в сознание залетели. Ты же не будешь считать, что это твои мысли? Плечами пожмешь и дальше будешь чай пить. Но есть такие натуры впечатлительные, которые эти обрывки чужих разговоров принимают за свои собственные впечатления и намерения. У монаха, понятно, свое видение. Он сказал, что эти мысли сеют бесы. Но обращать внимание на них - много им чести. Даже на исповеди не надо такое упоминать, потому, что чушь. Вины человека в этом нет никакой. Только бесов радовать, что они кого-то напугали. "Закрывай дверь перед этими мыслями" - так сказал. Читай "Господи огради меня от всякого зла" и будь уверен, что никому ничего плохого не сделаешь, ничего плохого не случится, все чушь. И после этого, (тьфу-тьфу), как рукой сняло. Даже странно вспоминать про те состояния. Помню, что было плохо, страшно, а почему даже не могу припомнить почему. Дай Бог здоровья схимомонаху Евфимию. Изучила тему глубже. И правда, оказывается, ОКР - это известная штука у Святых Отцов. Можете поискать на эту тему есть статьи. Так что - ничего вы плохого не сделаете, сколько ни мусольте эти мысли. Они не ваши. Они просто в голову залетели и застряли. И еще - люди, которые реальный вред причиняют, вообще не маются ОКР. Они просто берут молоток и бьют по темечку. Как раз факт того, что вас это пугает, говорит о том, что никогда вы этого не сделаете. Ваше сознание настолько против этого, что зациклилось от ужаса даже от предположения такого варианта. И конечно нет в вас никакого желания сделать то, что вас пугает. Это просто еще один "ужастик" этого состояния. Спите спокойно, купайте ребенка. Храни Господь! Кстати, моя подруга тоже какой-то вопрос этому монаху задавала и даже писала ему письма Почтой России: "Оптина Пустынь, скит, схимомонаху Евфимию". Может, вам ответит? Не знаю, он меня парой фраз излечил, никаких антидепрессантов не понадобилось. Может, он от меня отогнал этих самых не к ночи будь помянуты)) Не знаю, что и как, но помогло!!!

Мария 0505
Как ваши успехи?избавились от

Как ваши успехи?избавились от ужасных мыслей в сторону ребенка?переживаю тоже самое

Мария 0505
Как ваши успехи?это проходит?

Как ваши успехи?это проходит?

Мария 0505
Скажите эти позывы потом

Скажите эти позывы потом прошли?пугает невероятно

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии