вечный страх потерять контроль/сойти с ума

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
ilovetomurmur
Аватар пользователя ilovetomurmur
вечный страх потерять контроль/сойти с ума

Здравствуйте. Мне весьма неловко начинать подобные тирады и просить о помощи на сайтах (такого мне ещё не приходилось делать), но деваться некуда, ибо положение моё всё больше и больше меня удручает.

Это действительно тирада. Началось всё в конце сентября, когда я, нечаянно замахнувшись о кое-что твёрдое, разбила градусник. Невозможно описать те чувства вины, безысходности и отчаяния, которые я испытала, чуть приди мои родители домой с порога. Стоит сказать, что я всегда была очень чувственным в этом плане человеком (так сильно в3 классе из-за одной тройки по математике никто не убивался). И вот, я, зарыданная, стою в прихожей, пока родители раздеваются (знали о произошедшем), и папа ещё с самого порога начинает говорить, насколько безответственно это было с моей стороны. Дикое чувство вины буквально прожигающее насквозь -- вот, что я тогда испытала. Начиталась я статей из интернета и пришла просто в полнейший ужас (обычно там пишут, чтобы вы как можно быстрее сказали своим соседям о произошедшем, продали квартиру за 5 копеек и улетели на Марс)! Чувство вины взыграло сильнее. На следующий день я испытывала пустоту, а также я много плакала, поняла, что что-то не так с моим кишечником (синдром раздражённого кишечника, привет). Стоит написать, что СРК я испытала ещё тогда, когда сдавала экзамены для перехода после 9 класса ( я сейчас в 10; мне 16 лет). Потом это состояние прошло, мне стало лучше, но осадок остался. Теперь к главной части.

Стоит сразу пояснить, что я 2 года горела идеей стать психиатром благодаря книгам "Множественные умы Билли Миллигана" и "Сивилла". И как бы ничего. Никаких страхов тогда у меня это не вызывало. Потом у меня на ютюбе в "предложенных" выскочили архивные видео 90-х годов прошлого века, посвящённые шизе. Сначала я смотрела с большущим научным интересом, т е страха не было. Потом я приношу радостную новость домой (прошла на город по олимпиаде по биологии -- это для меня важно), и в этот же вечер перед тем как заснуть, я начала мыслить о том, каково шизофреникам, примерять образ на себя, так сказать. ЭТО БЫЛА ОШИБКА. Ибо потом я даже уснуть по-нормальному не могла: засыпала с телефоном в руках. Короче, вычитала я про болезнь максимально много, и, как следствие, у меня сейчас передоз информацией -- Невроз-батюшка. Рассказала подруге про ужасы болезни, частоту и пр.. Я так много знала и так сильно боялась, что думала прочитать родителям про это, чтобы они знали, что со мной делать. Неделю так ходила, никто ничего не замечал. На следующей уже напряжение достигло апогея, хотя уже на тот момент начались каникулы. Мне нужно было прийти в школу, написать одну работу. Я пришла, написала (как потом выяснилось, успешно), вышла после в туалет, и вот меня уже начало крыть: я думала, что попрощаюсь с рассудком прямо в туалет, что это мои последние минуты. В те дни я много гуляла с подругой, дабы уйти от этого состояния. И это срабатывало. Конечно, паника в определённые моменты меня крыла, но я пыталась максимально вовлечься в разговор. И вот. Я ей рассказала, что так сильно меня грызёт. Конечно, я это говорила, чтобы услышать слова утешения вроде "Да не, Саш, у тебя никогда не будет шизы", и я их слышала, но.. этого не хватало. Я была просто взвинчена. Отказалась от совместного "празднования" Хэллоуина (собраться у кого-то и посмотреть фильм). Это заметила мама. Я ей всё рассказала, она спросила, не хочу ли я обратиться к психологу. Я согласилась. Выпалила психологу свои вышеперечисленные переживания, она сказала, что этот страх серьёзный. Посоветовала мне ходить на группу психотерапии, что я и сделала. Занятия там случаются нечасто, а рассказать о своём положении я смогла только 2 недели назад. Также там я рассказала о своём отце...

В общем, у меня очень странный отец, воспитанный настоящим тираном (учился у лучших). И я как-то сомневаюсь в его адекватности. В смысле 2 года назад я посмеялась над тем, что он надел мамины тапки, а он сказал, что я стащила его тапки и лишил меня интернета и комп-а на 2 недели. Потом не менее несправедливый случай произошёл где-то 6 лет назад. В общем, мы были в СПб, спускались в метро на эскалаторах вместе с моим дядей. Я спросила что-то у папы, а он. показал мне фак. Я была обижена до глубины души. Когда мы приехали в гостиницу, я решила закатить истерику, потому что так не должно быть. И знаете, что? Правильно. Меня наказали. Опять лишением, на этот раз это был планшет. Ещё меня дико пугает то, что чёртов параноик. В смысле он заклеил вебку, "чтобы не подсматривали"(!) и вообще. При этом мы не военная семья, он не высокопоставленный чиновник. Что с ним?

А, и ещё такой момент. Особенно подпитывали этот страх шизы фотопсии. Прям жутко. Но у меня остеохондроз шейного, а фотопсии и шум в ушах одни из его симптомов. Так же у меня был как-то раз ужасно тревожный сон. Я не могла заснуть, я постоянно испытывала тревогу... кошмар...

Собираюсь попросить маму о походе к психиатру на нг, как подарок. Кстати, я тут натыкалось на то,что мысли как голоса перед сном - один из симптомов невроза. Это так? потому что сначала меня это жутко пугало, потом на вики посмотрела -- это норма для первой стадии медленного сна. Сейчас уже 10 неделя этого кошмара

Спасибо огромное, что прочитали

zibert
в таком возрасте это могут быть просто гормоны

Вам 16 лет? Ваш организм еще растет, гормоны только в строй встают. А а если еще и остеохандроз, то может просто не хватает кислорода. И поэтому есть тревожность. От кислородного голодания мозга. Поэтому прогулки помогают. Просто идти по улице и дышать размеренно. По поводу папы, ну… он не идеален. Подумаешь, фак показал и сам же наказал. В душе он подросток. Как все мужики. Они до старости странные)) Шизофреники никогда не считают себя таковыми. Так что вам это уже не грозит. По поводу градусника - мы с сестрой ртутью часами играли в детстве, когда его раздолбали. И не померли. И не припомню, чтобы был какой-то особый переполох. С утра попросите Ангела - Хранителя присмотреть за вами и вперед без всякого страха. Что будет - то будет. Бояться надо осуждать людей, воровать, пьянствовать, оскорблять родителей, делать аборты. А вы ведь девочка явно хорошая, учитесь, градусник разбила - и в слезы! Милый послушный впечатлительный малыш)) с какой стати у вас что-то плохое будет? Ничего не будет плохого. С подругами побольше общаться, смотреть хорошие фильмы про любовь, плавание, обнимашки с котиками.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии