У меня похоже ОКР.

2 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Мария999
У меня похоже ОКР.

Не знаю как правильно начать...Да и ладно....Начну наверно с знакомства, меня зовут Маша, я очень симпатичная девушка. До недавнего времени я относилась довольно скептически ко всяким там психическим расстройствам, подобным ОКР. Мне казалось, что людям, которые имеют подобный диагноз, просто нечем заняться, вот они и придумывают себе болячки. Это было до недавнего времени....Сейчас я одна из таких людей. Если вдуматься, то симптомы у меня начали проявляться ещё в детстве, просто я не придавала им особого значения и не обращала внимание. Они в основном заключались в проведении ритуалов. Ну там к примеру составить обувь ровно в прихожей и еже подобное. Иногда я ритуалы вообще игнорировала. Был период в жизни когда я вообще жила без всяких симптомов. В этом году на фоне глубокого стресса у меня случился рецидив. ОКР теперь процветает во мне. Меня сейчас беспокоят не столько ритуалы, которые иногда я совершаю, потому что я в принципе научилась с ними справляться и игнорирую их порой, сколько меня беспокоят навязчивые мысли. Вот с мыслями я справиться не в силах. Головой понимаю, что они под собой не имеют рациональной почвы, но когда они меня накрывают, то мне становится так тяжко, что мысли не кажутся такими уж и не рациональными. Одно время меня клинило на снах, которые мне снились. Они были один дурнее другого. Когда я утром лезла в сонники, чтобы разгадать их, то волосы становились от ужаса на голове, так как значение сны имели не самые приятные. Дни на пролёт я ходила в подавленном состоянии в ожидании что скоро случится что-то ужасное. В голове естественно вела диалоги, доказывая сама себе, что это сны всего-то и что я как человек с расшатанными нервами не должна принимать такого большого значения этим снам. В этом внутреннем бою здравые доводы проигрывали и всё тут. Так же я во всём вижу плохие предзнаменования. Даже когда вышла из церкви и махрушка от платка, что я там надевала, прилипла к меху на капюшоне, я увидела дурной знак. Дурным знаком для меня стали даже божьи коровки, которые в конце осени ползали по моему дому. В последнее время я живу с постоянным страхом и предчувствием, что с одним моим дорогим человеком вот-вот что-то случится плохое. Мрё подсознание рисует картинки, очень страшные картинки и я проживаю постоянно в себе моменты того, что с этим человеком уже это что-то случилось. Когда смотрю на него, хочется плакать от боли, так как снова в голове мысли о грядущей беде. Я извелась уже сил нет. От этих мыслей у меня тяжесть в груди, нет, точнее что-то там сжимается. Я переживаю ужас снова и снова. Иногда реву от бессилия. Часто вступаю в внутренний диалог, пытаясь внушить сама себе, что под этим нет логической почвы, но снова и снова все мои доводы падают словно в яму и я от бессилия готова рыдать. У меня в голове есть понимание, что со мной что-то не так, но и есть страх того, что это интуиция. А так же бось что мысли материализуются. Вокруг меня никто не понимает.. Для всех дико как так я не могу справиться со своими мыслями? Почему они мной управляют? А я не могу. Мне даже выговориться некому. Спасибо за внимание всем, кто прочитал.

Mach
Это абсолютно нормальное

Это абсолютно нормальное состояние у тебя, Маша. Есть обсессия (сон), есть компульсия (смотреть в сонники). Просто нужно осознать, что ОКР от тебя хочет, чтоб ты посмотрела в сонник и нашла там что угодно (плохое ли, хорошее ли, не важно). Для этого, думаю, нужно сначала перестать искать что-либо в сонниках. Совсем. Борись с компульсией. Осознай, что сонники придумали люди, которые думали что сон хороший и люди, которые думали, что сон плохой. Для тебя сон не должен быть какой-то важной частью. Сны - это вообще твоё внутреннее состояние. Мне однажды приснился атомный взрыв, я посмотрела в сонник и что там только не было понаписано: и болезни, и смерти близких. Единственное логичное, что там было написано: это внутренний конфликт, какая-то ситуация на мне отразилась. Это было давно, все живы-здоровы и проанализировав свои предыдущие дни я вспомнила, что поссорилась слегка с одним человеком и поэтому во мне был какой-то "эмоциональный взрыв". Прекрати задумываться над значениями и лучше анализируй себя. Никто не умрет, ни с кем ты не поссоришься, все будут живы. Сны - это отражение тебя. И вообще, сны не влияют на нашу жизнь. Только мы влияем. Если тебе приснилось землетрясение и на следующий день ты поссорилась, задумайся, что поссорилась ты не из-за глупого сна, а из-за того, что ты задела человека или же человек словом задел тебя.

То же самое касается и остальных "страшных обсессий". Скажи себе: "это просто ОКР от меня хочет, чтобы я так думала. Из-за какого-то платка или просыпанной соли я не умру, моя жизнь не изменится и человек, который мне дорог будет здоров." Божьи коровки вообще ни в коем случае не являются злом, они в твоём доме, потому что они ищут еду и в твоём доме она где-то есть. Это же природа. Муравьи и моли тоже не от нефиг делать по домам лазают. Ты же образованный человек, Маша, и биологию в школе тоже изучала.:)

Ещё один совет: если у тебя негативные представления, то просто дай им пройти в твоём подсознании. Не мешай им, не заостряйся на них. Просто оставь их, вот например, ты представляешь как какой-то человек А лежит в больнице. Не обращай внимания. Скажи себе, что у него всё будет хорошо и за тебя говорит невроз, и представляй дальше. В конце концов, твоему подсознанию надоест представлять человека А в больнице. Мне, например, казалось что я умру. Я даже написала всем предсмертные письма, но потом в какой-то день меня отпустило. Потому что, ну пофиг вообще. Умру так умру. Заболею так заболею. Что поделать, не надо было в лёгкой обуви по морозу ходить:)

Желаю тебе крепких нервов и хорошего настроения:)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии