У кого-нибудь были мысли о смысле жизни?

42 сообщения / 0 новое
Последняя публикация
Райхана
У кого-нибудь были мысли о смысле жизни?

Мучают мысли о том, в чем смысл жизни. Я веду диалог с этими мыслями, что нужно жить и радоваться жизни и т.д. Но потом подкрепляются мысли типа:" А если я не хочу жить? и тд". Начинаю про себя говорить:" Я хочу жить. У меня нет депрессии и тд". Повторяю это много-много раз. Я начинаю спорить с этими мыслями. Вдобавок еще состояние, похожее на апатию. И тут сразу страхи о том, что это депрессия или БАР. Уже не знаю, что делать...Может, было у кого? Скажите, как справились.

mdash7
Привет. Были такие мысли.

Привет. Были такие мысли. Зачем я живу, зачем работаю и учусь, зачем я вообще есть и для чего мне заниматься чем-либо...бесконечное выстраивание логических цепочек, и так относительно любой моей деятельности, а в итоге все сводится к одному вопросу - зачем живем? Апатия при этом появляется тоже - вдруг это все бесполезно, для чего жить и т.д. Также и со страхами насчет БАР - он появился у меня не так давно, из-за резких перепадов настроения, почти каждый день. И ведь все эти вопросы о смысле и подобном влияют на настроение, получается.
В таких случаях я обычно пытаюсь заставить себя заниматься любимым делом, пусть и через силу, пусть и смысл его пропал на время. Отвлечься часто просто невероятно сложно - страх все блокирует. Я тогда сразу представляю, что я сейчас на работе, и мне нужно это сделать, немного помогает, бывает.
Также вспоминаю слова близких - "а почему у всего обязательно должен быть смысл?" Мне порой помогает, т.к. я вообще пытаюсь оправдать все свои действия и приписать им какое-то предназначение.
Вы обращались куда-нибудь с этим, к специалисту?

Райхана
Да, обращалась. И мне сказали

Да, обращалась. И мне сказали, что нет у меня никакой депрессии. Еще что удивительно - как появилась эта "бяка", пропали другие окр-мысли. И вот я думаю: может, это тоже разновидность окр? Ибо отпустить мысли страшно, страшно их не обдумывать. Постоянно хочется на них ответить, выстроить эти цепочки логические.

Райхана
А какие у вас еще были окр

А какие у вас еще были окр-мысли?

mdash7
Я тоже как-то попала к одному

Я тоже как-то попала к одному "врачу", над мной только тихонько посмеялись...)) пошла к другому специалисту - отнеслись как полагается. Так что лучше поискать нормального врача.
Окр-мысли за все время были самые разные, и про ориентацию, и про вред окружающим, какое-то время даже боялась ходить рядом с памятниками героям ВОВ - вдруг проснется во мне вандал? Или вот как-то проверяла, вдруг в тюбике с пастой на самом деле крем или какая другая химоза, я отравлюсь и умру. В основном все связано с заражением, отравлением и страхом заболеть ужасной болячкой.
Я подметила у себя такую тенденцию - мои окр-мысли не повторяются. Если меня "отпустило", то значит в следующий раз будут новые выдумки в моей голове и новые ритуалы. Хотя некоторые ежедневные действия остаются - например, обходить квартиру по нескольку раз в день в поисках людей, когда я знаю, что дома одна, или вставать ночью и проверять, закрыта ли входная дверь.Руки до сих пор мою бесконечно, особенно в гостях и на работе.
Если страшно не обдумывать мысли, и все они перетекают из вопроса в вопрос , даже когда ответ вроде бы найден - то это скорее всего окр и есть. Сама вроде понимаешь, что бред, но не мусолить в голове не получается. А депрессивные настроения и паника при окр - обычное явление, ведь мы находимся в постоянном страхе.

Райхана
У меня страх заболеть

У меня страх заболеть биполяркой возникал каждый раз, как только подмечала у себя апатию, ухудшение настроения. Сразу начинала бить тревогу, впадать в панику, потому эти мысли так плотно засели в голове. Окр-мысли у меня повторяются, но появляются и новые. Вроде знаешь, как выйти из этого состояния, а страх такоооой сильный, что парализует...

Райхана
У меня ПТ проверенный, ходила

У меня ПТ проверенный, ходила к нему не раз с разными своими окр-скими страхами и выдумками. На этот страх заболеть биполяркой или депрессией он так же сказал, что это лишь мое тревожное состояние...

mdash7
А терапию какую назначали?

А терапию какую назначали?

Райхана
Когнетивно-поведенческая.

Когнетивно-поведенческая. Просто болтали, меняя мое отношение к мыслям. Вся проблема ведь в чем: мне кажется, что мысли мои ненормальные, что они не должны быть у меня, что если есть такие мысли, то значит, я неправильная...

mdash7
Я тоже проходила терапию

Я тоже проходила терапию "болтовней", и наедине, и в группе. После нее временный эффект есть до первого стресса. А у вас как?

Райхана
Так же. Стресс всегда

Так же. Стресс всегда усугубляет ситуацию...
Вот сегодня проснулась в хорошем настроении, с утра не думала о смысле жизни, хочу ли я жить и т.д... И мысль пришла:" Сто процентов биполярка. По-любому гипомания..." Еще и паники особой нет, что тоже очень странно.

mdash7
А состояния эйфории бывают? У

А состояния эйфории бывают? У меня, например, бывает такое - сижу себе спокойно, и вдруг изнутри накатывает, и все начинает восприниматься, будто я в раю, на вершине мира, сейчас полечу, все круто и всех обожаю. Если со мной кто-то оказывается рядом, например на работе, то может получить от меня внезапные комплименты и много внимания. Самые простые вещи вызывают полный кайф. "Боже мой да я сижу на стуле, как классно, вот стакан на столе стоит - полный восторг, как же кайфово жить!" - вот что примерно в эти моменты в моей голове проносится, хочется сорваться и делать что-то, что раньше не делал. У меня такое длится примерно минут 15-20 всего, но удовольствие неописуемое в такие моменты, какой-то космос. После таких штук и начала бояться бар. Не было ничего подобного?

Райхана
Конечно, было. Но это не

Конечно, было. Но это не вызывало паники. Панику вызывают какие-то апатичные состояния. Они-то меня и пугают. Реезкий упадок сил, апатия, непонятно откуда взявшаяся. У вас было такое? Еще дико раздражает это состояние депрессивное, которого при обычном окр я не наблюдала. И мысли эти:" А вдруг депрессия?А если это БАР? А в чем смысл жизни? А хочу ли я жить?" Перерыла инет, перечитала форумы биполярщиков, перечитала то, как люди борются с депрессией, "выявила" симптомы скрытой депрессии. Накрутила себя, короче говоря. Разозлилась на это все и выключила все, стараюсь не реагировать, но очень неприятно. У вас были такие "падения" настроения?

Райхана
Еще, знаете, в магазине когда

Еще, знаете, в магазине когда хожу, хочу, к примеру, купить что-нибудь по цене высокое, и тут резко мысль:" Ага, это у тебя гипомания или мания, раз ты хочешь потратить деньги на такую дорогую вещь"(БАр-щики же тратят много денег при маниях). Это меня останавливает. Головой-то ведь понимаю всю несуразность мыслей, а переступить очень сложно через это. Или, например, по пятьсот раз могу прогладить одну вещь, доказывая себе, что я должна выглядеть превосходно, что это я делаю для себя, потому что хочу жить красиво. Логическая цепочка оооочень непонятная, но я тем самым пытаюсь себе доказать, что у меня нет депрессии. И таких примеров куча. Иногда просто уже элементарно сил не остается. Могу забить на что-то и потом говорю себе, что мое такое равнодушное отношение не говорит, что у меня депрессия. Я запуталась, не знаю, что за состояние. Иногда просто сижу и плачу не только из-за этих мыслей и упадка сил, но и из-за каких-то трудностей в жизни, которые вроде как решаемы. И эта апатия пугает сильно. И стабильное состояние пугает. В общем, все это меня сильно запутало...

mdash7
Физически упадка сил не было,

Физически упадка сил не было, а вот состояния в стиле "полное днище" - сколько угодно, почти каждый день, и сменяется это все на "полный кайф". И только когда в моей жизни нет стрессов, что крайне редко, тогда настроение стабилизируется. А врач что говорит по поводу состояний? Если возникают вопросы о мании - то скорее всего, никакая это не мания. Я как-то думала о том, что короткие всплески положительных эмоций - это только начало маний, а потом они будут все длиннее, но потом пришла к выводу, что за много лет ничего не изменилось . У меня как-то был случай, я смотрела в интернет магазине кольца, набрала их много-много, разных, которые я бы раньше даже не надела, собралась это все купить, но, к счастью, на электронном кошельке хватило только на две штуки. Когда это все ко мне пришло, в голове появился вопрос - "что это было и зачем мне это?" Потом я вспомнила еще несколько таких случаев с косметикой и одеждой, это было давно. Так что не беспокойтесь, что у вас бывают такие импульсы, все мы хотим периодически что-то приобрести или сделать что-то новое. Тем более, что вы начинаете думать о том, что это неправильные желания, неправильные мысли, а значит , в этот момент вашим сознанием руководит окр, но никак не бар. Главное обо всем этом говорить своему врачу. Я в последнее врем даже стала вести файл на компе, прямо по годам, по месяцам, что со мной происходит, какие факторы на это повлияли, что нового появилось, а с чем я справилась. Записи очень помогают, и проще потом по ним сверяться и рассказывать.
Кстати, может, перейдем на "ты"? Ко мне можно на "ты"))

Райхана
Да, давай на "ты"))

Да, давай на "ты"))
У меня физические упадки в период в пмс еще случаются, и врачу я об этом тоже сказала. Он сказал, что это просто физиология обычная. Но я не знаю, мне кажется, просто меня не досмотрели, не расспросили нормально...Вот сейчас такого физического упадка нет, но мысли о том, что это БАР, так атакуют. Стараюсь не реагировать, но не могу...
Я, кстати, тоже сидела вспоминала свои поступки. Я и бездомному как-то раз отдала последнюю мелочь, оставшуюся у меня на проезд, и котят кормила, и косметикой закупалась, и в Турцию полететь планировала... Сижу, вспоминаю, и паника охватывает:" А вдруг я тогда это делала в гипомании или мании?"
Еще, знаешь, есть мысли о том, что это может быть смешанный БАР, когда два состояния в одном. Но я, кстати, заметила, что состояние апатии наступает, когда начинаются мысли:" А хочу ли я жить? А зачем все это?" Если мыслей нет, то либо нормально себя чувствую, либо физически просто обессилена.

mdash7
Физическая слабость в какие

Физическая слабость в какие моменты у тебя начинается? Внезапно или тоже от чего-то? Например, подумала о чем-то плохом, что-то напугало и т.д. И нет ли повышенной температуры/давления, от этого тоже может быть упадок сил. У меня тут недавно пару месяцев держалась температура, я дико уставала из-за этого, оказалось, причина не в психологии была совсем.
Я тут вспомнила, как на полном серьезе решила переехать в Норвегию. Собрала всю инфу, про места, про цены, расписала, как начну там свой путь, списалась с незнакомыми людьми, которые там живут, у них узнала всякое. Подумала про свое образование, оповестила родных. Еще один случай - когда моя мама переезжала от меня, она оставила мне много одежды полностью в мое распоряжение. Где-то за пару месяцев я почти все продала, потратила кучу времени на это, уж не знаю зачем, мы с мамой в прекрасных отношениях, так что это здесь не причём. Теперь сижу и думаю, что за всплески такие. У меня есть такая особенность, когда дома есть вещи, которыми не будут пользоваться, мне дико хочется их кому-то подарить/продать, и я все время об этом думаю,что что-то там в шкафу лежит и пыль собирает...

Райхана
Физическая слабость случалась

Физическая слабость случалась внезапно, и в этот же момент возникали мысли о БАР и о депрессии. Спорила с этими мыслями, говорила, что нет депрессии, но пугалась до жути. Это даже не физ.домогание, а какой-то внутренний упадок, что ли...То ли грусть, то ли тоска. Проходило все буквально за 2-3 часа длительного спора с мыслями. Просто забывала о том, что такое было. А вот сейчас такие перепады за сутки случаются часто. И случаются из-за мыслей о смысле жизни, о том, хочу ли я жить. При этом я продолжаю спорить, что "да, я хочу, что смысл жизни, чтобы наслаждаться жизнью, не думая о плохом..." Но я не чувствую так называемого чувственного контакта между словами и мыслями, будто в пустоту говорю, выглядит так, будто обманываю себя, очень фейково... И паники ведь нет, как будто пустота. Но какое-то чувство напряжения, тревоги тоже присутствует.
А то, что ты в Норвегию всерьез собралась, мне очень даже знакомо)) Говорю же, в Турцию хотела полететь, причем именно в марте. Не знаю,почему март, но дико хотелось именно в этом месяце. Списалась с другом из Стамбула, расспросила о жилье и прочих мелочах. Но в Турцию лететь именно в марте для меня всегда было мечтой, видимо, из-за видео, которое увидела у девушки одной, которая вдохновенно рассказывала о Стамбуле в месяц март.
А про продажу вещей - мне кажется, это лишь твоя особенность характера, не более...
Мне дико страшно, что все это может оказаться БАР, хотя явных приступов гипомании и мании не наблюдала. А эта "депрессия",надеюсь, чисто вызвана непонятными спайками о смысле жизни. Еще, мне кажется, при ОКР мозги так сильно напряжены, кортизол(гормон стресса) так повышен, что депрессия вполне вероятное явление.
Подумываю сдать анализы на гормоны. Может, в них дело...
Как бы хотелось, чтобы все это не было БАР или циклотимией, а простым ОКР-ским накручиванием...

mdash7
Не забывай каждый раз при

Не забывай каждый раз при таких накатываниях говорить себе, что это не ты, что это все окр. Через силу себя заставлять, даже вслух говорить, что это не твои мысли, это расстройство управляет тобой. Это может быть поначалу очень сложно, но бывают ситуации, когда ты не дома или просто нужно взять себя в руки, тогда нужно быстро собраться, но если с окр-мыслями быстро справиться не получается, нужно начинать говорить себе прямо сейчас - что это все бред, это ерунда, ты так на самом деле не считаешь. Постоянно это делать.
Постоянный стресс, соглашусь, как только мысли какие-то бредовые - все, туши свет - бросай гранату. Но так ведь дальше жить нельзя. Мне вот завтра на работу, а я в каком-то печальном киселе варюсь, простудилась, и мое окр от этого вылезло. Понаблюдай, что у тебя вызывает негативные вспышки, это могут быть совершенно незаметные на первый взгляд причины. И хорошо бы исключить физические причины, анализы, например сдать, на те же гормоны. Когда щитовидка не в порядке, она может давать глубокие депрессии, похожие на бар и другие неприятные состояния.
Как давно тебе поставили диагноз окр?

Райхана
Пугает то, что, когда мыслей

Пугает то, что, когда мыслей нет о жизни, есть мысль, что у меня сто процентов БАР и что я сейчас в гипомании. Еще страшно, что когда задаю себе вопрос о смысле жизни в подобном состоянии(как мне каежется, гипомания), то не чувствую напряжения, тяжести какой-то, будто прошло все. А потом через пол часа снова этот вопрос может нахлынуть, и опять, начиная спорить, чувствую неестественность своих ответов. Это ОКР так играет, что ли? Или реально уже кукушка начала ехать...
Вот анализы сдать нужно, да... Я еще сильно похудела в последнее время, сильно себя начала истязать режимом дня: подъем в 5 утра, отбой в 9 вечера. Причем резко так сделала, может, это тоже свою роль сыграло...Я вообще без понятия, что делать. Сижу контролирую свое настроение.
Диагноз поставили в октябре в 18 году, но он был уже задолго до постановки диагноза ПТ.

mdash7
Это окр, оно заставляет

Это окр, оно заставляет постоянно перепроверять, это тот же ритуал - задала себе вопрос, сама ответила, и вроде как на время успокоилась, а потом все по кругу.
Всем людям с расстройствами нужно достаточно спать и хорошо питаться. Я тоже худая, не могу вообще набрать вес, при своем росте мало вешу, еще и сбрасываю при любом приеме всяких таблеток.
А ты высыпаешься при таком режиме? Я знаю людей, которые спят по 7 часов и им нормально. Если тебе вставать тяжело, то лучше сменить режим.
Вот и у меня так же, почти всю жизнь с окр, поставили только 5 лет назад...я уже сама начала догадываться, что у меня именно окр и побежала в очередной раз к врачу, только уже к клиническому психологу. Вот и поставили.

Райхана
Я хорошо себя чувствовала в

Я хорошо себя чувствовала в таком режиме до появления этих мыслей. Я и медитацию, и йогу с утра делала. А как мысли появились, все внимание ушло на них. При этом до этого тоже были мысли окр-ные, но я там хорошо понимала, что это точно окр. А с этими мыслями все гораааздо сложнее, слишком много сил уходит на их обдумывание, на эти "вопрос-ответ". Еще так пугаюсь своего хорошего настроения, когда нет этих мыслей, что уже реально кажется, что это БАР. И с хорошим настроением(без мыслей) не то, и с этим "А в чем смысл жизни? А хочу ли я жить..". Запуталась, в общем.

mdash7
У тебя мысли именно о смысле

У тебя мысли именно о смысле жизни, или потом еще мысли о суициде появляются? Ты принимаешь сейчас какие-то лекарства?

Райхана
Мысли о смысле жизни, а затем

Мысли о смысле жизни, а затем " Хочу ли я жить?" Это некий диалог, где задается вопрос и отвечаю на него.
Нет, лекарства не принимаю никакие, и не принимала их вообще. Мой ПТ сказал, что я сама справлюсь с этим без каких-либо медикаментозных средств.

mdash7
Привет, долго не заходила,

Привет, долго не заходила, уставала на работе) если прямых мыслей о суициде нет, то это очень хорошо, это окр шалит, я уверена, что это никак не бар) На счет лекарств - не думаю, что это совсем верно, если окр сильно мешает жить, еще и каждый день, то назначаются препараты, которые врач индивидуально подбирает, для подавления тревоги. Мне назначали, не буду писать названия, я не смогла их полностью пропить. Но мне помогли индивидуальные занятия с врачом, которые на довольно долгое время подавили новые приступы окр. Так что тут не угадаешь, когда и что поможет, есть смысл получить консультацию еще и у другого специалиста, тем более когда окр тормозит нормальную жизнь.

Райхана
Привет) На данный момент

Привет) На данный момент состояние стабильное, но чувствую тревогу перед мыслями этими. Иногда, когда прям сильные мысли и переспорить их очень трудно, подумываю начать пить лекарства. Но опять же, нужна консультация с врачом, а возможности поехать к нему пока нет(
Вспоминаю свое поведение при страхе шизы - так же от всего отгородилась, перестала заниматься собой и т.д. Вот здесь у меня то же самое. Поэтому стараюсь насильно брать себя в руки.
У тебя как дела? ОКР не мучает?

mdash7
На данный момент окр немного

На данный момент окр немного приутихло, я поправилась от болезни и стало полегче, но тревога все равно накатывает. Если дома сижу - все ок, а так любая ерунда может спровоцировать тревогу или даже панику, я паническими атаками тоже страдаю...Получается, чтобы все было спокойно, нельзя выходить из зоны комфорта, но это не жизнь тогда. На днях горячий чай попила, десну стало дергать, так я такую панику словила, мне всего-то надо пломбу поменять, уже и к врачу своему записалась, а в голове страшные картины, руки трясутся, в глазах туман. И так каждый раз. И на фоне этого начинаются ритуалы - постучать по зубу ложкой, посмотреть в зеркало , и т.д. У тебя нет страха болезней, или боли, например?
Ты из какого города, кстати?

Райхана
Ох, как же все запущено у

Ох, как же все запущено у тебя(( Посмотри на ютубе Али Греймонд. Эта женщина избавилась от ОКР и теперь помогает людям. Мне очень ее видео помогли, все доходчиво объясняет. А ритуалы старайся делать как можно реже и меньше, ибо так ты сильнее подпитываешь свой ОКР.
У меня страх заболеть психическими заболеваниями:то биполярка, то шизофрения, то пограничное расстройство. Кручусь вокруг этих страхов, как белка в колесе, что даже паники и тревоги уже не испытываю, настолько приелось все это. Понимаю, что ерунда полная, а в голове все крутится да вертится.
Я сама из Казани, а ты?

mdash7
Я из Санкт-Петербурга. Моим

Я из Санкт-Петербурга. Моим ритуальчикам уже около 20-ти лет, а диагноз поставили только 5 лет назад. Мда..)) за это время много чего "понавешалось" на это окр, разные фобии, страхи. Я очень много думаю, вот прямо совсем много, не могу не думать, сама знаю, что нельзя ритуалы гонять, но бывает накатит и начинаю. Хотя если честно, я иногда думаю - а что сильнее - мое окр или панические атаки, или одно из другого вытекает? Если с окр я как-то привыкла жить и знаю что можно предпринять, то вот когда паника накрывает, это просто ужас и никуда не деться, за много лет у меня пока не вышло ее перебороть.
Спасибо, посмотрю. Тебе же сейчас лучше стало, да?

Райхана
Ты справишься и с ПА, и с ОКР

Ты справишься и с ПА, и с ОКР, я уверена. Это просто непонятные блоки стоят в мозгах, которые только силой воли можно побороть.
Когда нет мыслей о БАР, депрессии и смысле жизни - все супер, но стоит им только прийти - реакция моя мгновенная: начинаю спорить, а переспорить не могу. И состояние дурное. Вспоминаю себя с другими мыслями ОКР - такое же дебильное состояние было: то ли апатия, то ли спать хочется - не поймешь, короче. Просто пугает то, что это не ОКР, и все крутится, крутится в голове. А в какие-то моменты я прям на сто процентов уверена, что это ОКР. Видимо, этот ОКР так путает меня...

mdash7
Установка в мозгу - это

Установка в мозгу - это совершенно точно, если бы не это, не страдали бы мы всякими мыслями) а ты не говоришь с кем-нибудь о том, что тебя волнует? Кроме этого форума и врача, само собой. Я когда рассказываю близким, или подруге , например, легче становится. Только надо говорить с теми, кому доверяешь, и кто точно от тебя не убежит потом)

Райхана
Конечно, говорю) Постоянно

Конечно, говорю) Постоянно разговариваю с родителями и с подругами, если меня что-то волнует.
У меня теперь опять начался страх шизы: ощущение пустой головы, будто нет мыслей; непонятное состояние при мыслях о возникновении мира.(это мои старые навязчивости, "философствования" вернулись снова).Еще вчера видео одно смотрела, и там сказали, что "если вы боитесь шизы - еще не говорит о том, что у вас ее нет, быть может, она есть." И я загрузилась по полной...Хотя я абсолютно критична к собственному состоянию.

mdash7
А какой шизы? Снова бар?

А какой шизы? Снова бар?
Я все-таки думаю, что по-настоящему шизанутый человек не будет спрашивать, шизо он или нет. Все что он делает, кажется ему нормальным. Самое дурное в нашем окр, это то, что можно случайно что-то увидеть/услышать, это сработает как рычаг, и всё, все действия по излечению коту под хвост(((
А я снова перескакиваю с очень хорошего настроения на "полное днище". На днях ходила в гости, открывала окна и кричала на улицу что все офигенно, жизнь прекрасна. Шла обратно поздно вечером по улице, так смеялась на весь проспект, мне сказали что я веду себя как пьяная (если что, я не употребляю алкоголь, не курю и т.д.). Потом это все куда-то отвалилось. Загрузилась, думаю, к чему это.

Райхана
Шизы - шизофрении. Пугает то,

Шизы - шизофрении. Пугает то, что в голове возникает ощущение отсутствия мыслей или, к примеру, вот есть мысль или картинка и они застывают. Т.е нет ни прогресса этой мысли, ни регресса. Сразу паника, сразу мысли о том, что я схожу с ума и т.д. В интернете начиталась всякой фигни о том, что это шперрунг(или шперринг) - закупорка мыслей, возникающая при шизе и т.д. Теперь сижу и боюсь. Но еще говорят, что при деперсонализации такое тоже возникает - ощущение пустой головы. Но а вдруг это не деперсонализация??
А насчет настроения, то у невротиков оооочень часто скачет настроение, чаще, чем у обычных людей, поэтому не переживай по поводу БАР. Там фазы гораздо длиннее, и человек, насколько я знаю, не критичен к своему состоянию.

mdash7
Да мне, честно говоря,

Да мне, честно говоря, комфортно в этих "хороших" перепадах настроения, во время них не страшно и хоть ненадолго расслабиться можно. Но вот после них как камень на голову, страх и ужас. Вчера полночи просидела на форумах (и что мне в голову ударило?), начала думать, что у меня онкология или еще чего страшное. Начиталась только всяких историй ненужных, которых и среди знакомых моей семьи полно, легче не стало. Это уже своеобразный ритуал, читать симптомы и спрашивать себя - есть ли у меня эта болезнь? В особо тяжелых случаях бегу сдавать анализы)))

Райхана
Этот ОКР и от него вытекающие

Этот ОКР и от него вытекающие дереализации, деперсонализации и панические атаки покоя не дают совсем((
Я тоже порой приписываю себе болячки разные, когда у меня что-то болеть начинает. Читаю всякие форумы, про симптомы читаю, накручиваю себя до такой степени, что в ужас и в жар бросает.
А вообще, в последнее время перестала так делать. Потому что боли чаще всего психосоматические, накрученные, так сказать. Дала себе слово не "гуглить" симптомы, стала гораздо спокойнее))

mdash7
У меня такая ситуация , что я

У меня такая ситуация , что я реально часто болею. Чуть подует ветер - температура, сопли, или еще чего вылезет. Я за это лето успела уже 4 раза полежать в кровати с температурой. Это и бесит, и пугает одновременно. У меня иммунитет ослабленный , только начну что-то делать - спорт, нормально есть - опять заболела...На фоне этого окр и начинает вылезать еще больше.
А что касается форумов - реально не надо это все читать, мало ли у кого какие симптомы, у всех по-разному, но когда под рукой интернет, руки сами тянутся))

Райхана
Я слышала, что из-за всяких

Я слышала, что из-за всяких там тревог иммунитет ослабевает, и поэтому тревожные люди часто болеют(
У меня ОКР мысли постоянно крутятся в голове: одно сменяет другое. То мысли о сумасшествии, то мысли о смысле жизни и о БАР, то ГОКР...И так каждый день.

mdash7
Это так. Сложно вес набрать,

Это так. Сложно вес набрать, кто-то вес теряет, вот и слабый иммунитет. Моя врач мне так и сказала - все идет из головы. Расслабиться, и тогда жизнь начнется. Сложно это, но есть к чему стремиться!
Такая же карусель) страх заболеть всякой фигней, а когда уже даже врач говорит что беспокоиться незачем, начинается - а вдруг врач ошибается, он же человек...

Райхана
Да, страшно все это.

Да, страшно все это.
Меня конкретно накрыло по поводу БАР и депрессии. Если раньше я твердила себе, что "хочу жить" и т.д и как бы отделяла себя от дурацких мыслей, то сейчас сделать это практически невозможно. Ощущение, будто на все плевать, будто мне все неинтересно, будто все надоело. Ох, тревоги сколько - с ума сойти. Даже попытки прочувствовать, что все это ОКР и неправда вообще, делать будто не хочется. Кошмар какой-то, хожу весь день сама не своя. Будто личность моя стерлась. Страшно, жуть...
+ко всему у меня еще ПМС, тревога вдвойне усиливается в это время у меня((

mdash7
А у меня при пмс все наоборот

А у меня при пмс все наоборот - как будто успокоительное вкололи,на все пофиг, и во время этих дел точно так же. Любимая неделя месяца)))
А ты чем вообще занимаешься, учишься, работаешь? Нравится ли тебе это? Еще может быть так, что когда тебя прямо прет твое дело, то в него погружаешься и на время забываешь обо всем. Если у тебя это так, значит уже точно есть ради чего жить, и к суициду тебя не склонить, какие бы мысли окр не подкидывал.

Райхана
Я учусь на филфаке)) Не

Я учусь на филфаке)) Не сказать, что мне это сильно нравится, но это довольно интересно, если углубляться. А что касается любимого дела, то очень люблю рисовать, играть на фортепиано или что-то новое изучать, читать. Еще с недавних пор полюбила готовить что-нибудь вкусненькое))В эти моменты меня прям пропирает, забываю обо всем., об ОКР в том числе. Ощущение, будто мозг отключается на время, и так хорошо в эти моменты, когда не тревожишься...
А ты как? Чем занимаешься?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии