Помогите, что это за состояние?

13 сообщений / 0 новое
Последняя публикация
Astoria66
Помогите, что это за состояние?

За последних дней 5,я более менее расслабилась и забыла про свой страх шизы или психоза, мысли были, но я их успешно игнорировала, и оставшиеся 5 дней я жила просто отлично, были мысли и т.д,но она пропадали когда я пропускал их через себя, но потом вчера было не очень хорошее состояние, мне начали опять приходить эти мысли, и я уже начала на них реагировать, проблема в том что моя подруга цэлый день просидела за игрой, где все мигает, прыгает, и все очень контрасто и ярко, у неё нет эпилепсии, но после 6 часов за этой игрой, у неё как будто дыхание остановилась, и ей стало тяжело дышать, и я в итоге предположила почему так,и написала что это из-за этих резких и ярких изображений, и после этих мне пришла мысль что я несу бред, как у шизиков, что я несу бред величия, и эта мысль из меня не выходила я её не держала, но состояние было тревожное, потом я начала смотреть видео где чувак обозревал игры на виртуальную реальность на телефоне, и там была одна детская игра где нужно было нажимать на кнопку, и как в виртуальной реальности эта кнопка была типо у него в доме, там же игры через камеру, и я подумала про эту кнопку и мне пришла мысль, что сейчас у меня опять будет бред и я буду думать про эту кнопку, я даже не знаю как эту мысль описать, но я опять испугалась, потом закрыла это видео, потом опять окрыла на том моменте где я испугалась, началасебя проверять, на эту мысль и она у меня не появлялась, не могла я самостоятельно подумать про это, потом я пошла мыться и простоо начала рыдать в ванной,я вспоминала что со мной было за эти 5 дней без этих мыслей и то как я жила без них и просто ревела, но во время этого у меня было очень неприятное чувство по поводу этого страха, я успокоилась и пошла в ютуб и там мне в рекомендации высветилось видео от девушки аниматора которую я смотрю, и она сделала анимацию 'как я ходила к психиатру', там она якобы боялась спать, ей казались всякие глюки во время этого, она пошла к нему все рассказала и её отправили в одну комнату, вырубили свет и включили шумную музыку, и её стало жёстко глючить, я сначала думала что это рил её настоящая история, но после этого я поняла что это просто фейк анимация, после просмотра у меня опять появилось это кислое чувство, опять пошли мысли что я болею шизой, после этого я так злилась, я просто не понимала зачем делать такие дебильные анимации, я опять начала плакать, потом на утро хоть как то забыла про это, была сегодня у репетитора и перед уходом я погладила её котика, потом ушла, и когда я шла домой я представила картину как кот у меня на коленях и я его глажу и потом мне резко и неожиданно пришла мысль что меня начнёт глючить и там такое было, я не хочу описывать ибо просто не смогу объяснить, после этого я опять испугалась, у меня опять пошло это кислое чувство, я опять начала чувствовать себя какой-то психопат кой, потом хоть как-то расслабилась и решила пройти маску чаплина, все хорошо маска выпуклая, но меня это не успокаивает, сейчас пишу это и просто реву, я не хочу ничем болеть, пожалуйста помогите нормально ли испытывать такие состояния при страхе шизы? Я невероятно глупо себя накручивала когда мой окр начался и вот до чего это дошло, я просто прошу помощи, я не хочу ничем болеть(((

Moonie
Вы ничем и не болеете и точно

Вы ничем и не болеете и точно не шизофреничка и не психопатка. У вас высокий уровень тревожности. Вам страшно, что вы станете шизофреничкой почему? Что будет, если бы это было реально? Вот вы стали шизой и дальше что? Чего вы боитесь? У меня были тоже как-то мысли,что я сойду с ума. И если бы я в то время себя спросила, ну вот я сошла с ума и что, что меня пугает? Меня пугало, что скажут обо мне люди, что они подумают, как будут на меня показывать пальцем, когда меня будут забирать в психушку и тд. Поймите, проблема ваша не в том, что вы переживаете о том, что станете шизофреничкой, а в том, что скрывается за вот этим страхом.

Astoria66
Спасибо большое за ответ

Спасибо большое за ответ стало намного легче, я попыталась по задавать себе эти вопросы и это сработало, я подумала а ведь действительно что с того что я сойду с ума, и чуть полегчало, спасибо буду задавать себе такие вопросы когда нагрянет этот страх))

Astoria66
Слушай я хочу ещё кое что

Слушай я хочу ещё кое что спросить, бывало ли у тебя такое что ты вспоминаешь эти мысли и сразу тревожно становиться?Просто я вспомнила свое состояние и мне стало тревожно и сейчас я реву ибо не понимаю что это было тогда, меня именно пугают эти странные мысли и состояния, дико пугают, просто реву от этого, нормально ли такое при неврозе? Я раньше мечтала о счастливом будущем, о любви, семье и т.д,и вот сейчас у меня это, и меня дико пугает что вдруг все то что я хотела не сбудется, потому что я сойду с ума, из-за этого я ещё сильнее реветь начинаю и тревожиться, я себе задавала вопросы, 'ну сойду я с ума, ну заболею шизой, и что? Но я не могла спокойно ответить на эти вопросы, у меня появляется кислое чувство и я отвечаю, ну как и что? У меня же вся жизнь рухнет, я не хочу этого, мне действительно дико страшно от этих мыслей

Moonie
Конечно, такое бывало, а как

Конечно, такое бывало, а как же без этого, это же невроз. Ничего удивительного.
Мне помогал тот факт, что сумасшедшие люди не бояться сойти с ума, а я боюсь, значит, я здорова, а мои навязчивые мысли по этому поводу как раз и есть проявление моего невроза. И вот когда такие мысли накатывали, я говорила себе: ну, ок, да, всё, сойду с ума, хорошо, так и будет! Ну и прекрасно, пошло всё! И начинала юморить, обесценивать эти мысли, соглашаться с ними. А дальше говорила: всё, мне некогда, у меня нет времени думать ещё и про сумасшествие, пойду делать то, что планировала, а мысли пусть будут. Ваши мысли вас никак не характеризуют, эти мысли про сумасшествие - так ваше напряжение по жизни выходит. Вот и всё. Лучше подумайте, какие ваши потребности не удовлетворяются хронически, может, это потребность в принятии, любви, поддержке, защите, признании и тд. Мне, например, хронически с детства не хватало принятия и любви от родителей, и вот я пытаясь получить это всё и впала в напряжение по жизни, пыталась быть хорошей и правильной, стала бояться всего - и с ума сойти тоже. А теперь я сама себя могу принимать, любить и поддерживать. Начните заботиться о себе и делать то, что вам нравится

Moonie
Поймите, все эти страхи

Поймите, все эти страхи (сойти с ума, стать геем/лесбиянкой/педофилом, навредить кому-либо или себе) - это всё вариации на тему того, "как я могу быть плохой, неоправдать чужие и свои ожидания", вот вы и боитесь, что с ума сойдёте. И я боялась, чего я только не боялась %)) если всем угождать по жизни, то такое напряжение будет, мама не горюй, а вы как раз и пытаетесь проконтролировать: ой, а точно я ещё с ума не сошла, точно-точно??? И вертитесь вокруг этих мыслей, которые ничего не значат, никак вас с ума не сведут, они просто показывают, что вы в напряжении находитесь по жизни, что вам нужно себя доращивать в моральном плане, учиться быть взрослой, удовлетворять свои потребности по жизни, учиться стоять на своих ногах, работать над самооценкой и уверенностью в себе, учиться опираться на себя. Не станете вы шизой, сумасшедшей, что бы вы там себе ни накручивали, не придумывали и не пугались. Это просто мысли.

Astoria66
Ещё раз спасибо огромное, мне

Ещё раз спасибо огромное, мне особенно понравилась идея про потребности, мне нужно начать за собой ухаживать, а то из-за этих мыслей я перестала это делаьб,я как нибудь буду стараться маленькими шажочками от этого избавляться, ещё раз огромное тебе спасибо я прислушаюсь к твоему совету, а если опять накроет то перечитаю))

Astoria66
Слушай, а хочу ещё кое что

Слушай, а хочу ещё кое что спросить, проблема в том что я очень давно читала про шизу, из-за этого мои страхи ещё ухудшились, и я знаю что когда шизикам снится сон, то когда они просыпаются они думают что этот сон, это реальное событие которое с ними произошло, и вот сегодня мне приснился сон, я просыпаюсь и особо о нем не думаю, сразу в телефон залажу и расслаблюсь, и после этого начинаю думать о своём, мечты и т.д и проблема в том что когда я начала мечтать то мне начала приходить тревога, и я вспомнила про этот сон и у меня появилось это тревожно чувство, я начала про себя говорить 'да что за бред я же нормально проснулась без левых мыслей об этом',но серавно тревога не спадает, вот это тоже является неврозом и моим страхом? Просто порой тревога как раз все и портит

Moonie
На здоровье) когда не

На здоровье) когда не удовлетворяются потребности человека, это как раз и лежит в основе всего этого напряжения. Я тоже с этого начинала)

Moonie
Да, тревога и будет, ты сама

Да, тревога и будет, ты сама себя тревожить )) скажи себе, ну есть это и есть, ну и прекрасно и пусть будет, это просто мысли, вреда они тебе никакого не причинят, с ума не сведут. Да, тревога, ну а как без этого в неврозе. Работай над собой, над удовлетворением своих потребностей, учись свои эмоции выражать, спрашивай, а что я сейчас хочу и давай себе это по мере возможностей, становись взрослой, зрелой личностью.

Astoria66
Хорошо буду стараться) но я

Хорошо буду стараться) но я хочу ещё кое что спросить, я сейчас от дикой тревоги решила загуглить тест на шизу и сейчас это для меня чудовищная ошибка, я сейчас так себя ужасно чувствую, просто жалею что гуглила эти тесты, я маску эту вижу выпуклой, но меня беспокоит тот тест с коровой я то вижу то нет, недавно от сильной тревоги наткнулась на эту корову и ничего там не увидела, а сейчас я снова наткнулась и такое чувство что я её увидела и сейчас у меня дикий дискомфорт по поводу этого, проходила тест рошарха все нормально, вижу все так как обычные люди, но меня смутила одна картина, я на ней увидела эльфевую башню, я тогда была в неврозом состоянии и не обратила внимание на другие детали, и там было сказано если вы почувствовали дискомфорт то вы склонны к безумию, я просто обомлела от этого ведь я как будто его чувствовала, я когда-то давно была у психолога по поводу моего страха, и она мне дала какую то таблицу личности, она её проверила и никаких отклонений не нашла, но боже я серавно дико боюсь заболеть этим, ну блин я же смогла как-то до этого расслабиться и чувствовать жизнь, как я могу заболеть шизой или психозом если у меня было замечательное детство, в итоге потом жалею что гуглила эти тесты, ведь мне от них ещё хуже становиться, особенно от этой коровы, и плюс сейчас у меня такое чувство что я щас реально начну получать удовольствие от одиночества, всех бояться, и т.д,Господи я не хочу в это верить не хочу, хотя блин я помню как тоже видела эту корову, потом я про неё забыла и когда наткнулась то не увидела её, и тем более мне очень резко и неожиданно приходит мысль что мол я мечтала о счастливой жизни, семье и т.д, но я этого не получу ибо сойду с ума, после этого у меня появляется опять это кислое чувство, и ещё приходит мысль что я забуду про эти тесты, буду думать что все хорошо, а потом опять увижу эту корову, Господи ты мой я же человек который получает удовольствие от жизни, тем более я люблю получать удовольствие в мелочах, у меня шикарные родители, у меня было просто наишикарнейшее детство, опять начинаю вспоминать свое детво и думать ну как же я могу сойти с ума я же была нормальной, это такой ужас я хочу верить в то что со мной все впорядке(((((

Moonie
То, что с тобой сейчас

То, что с тобой сейчас происходит - это так твой мозг пытается сбросить накопившееся в тебе напряжение. Эти все кошмарики, мысли навязчивые, тревога, страх сойти с ума - всё это механизм, через который и сливается твоё напряжение. С ума ты не сойдешь, но нервы себе изрядно потрепать уже смогла))
Смотри - у тебя было шикарное детство, это замечательно, и ты знаешь, что такое классная любящая семья и прекрасные любящие родители. Конечно, тебе хочется такую же семью, какая была у тебя, создать в будущем и самой. И для тебя это идея фикс, очень важная ценность, и ты такая: боже мой, Господи, а вот что если что-то такое случиться и я не смогу так жить, как жила в детстве? А как я не смогу, почему? И тут твой тревожный мозг начинает подкидывать тебе пищу для размышлений на тему "как так может произойти,что я не смогу построить такую же прекрасную семью, какая была у меня?". Правильно, стану психичкой, сойду с ума, какая уж там семья будет, буду сухари сушить в больничке и в смирительной рубашке лежать до конца своих дней, о горе мне, о горе!!!!как жить?! И пошли, пошли навязчивые мысли на эту тему, повторюсь, чтобы тебе легче было, чтобы спустить напряжение, которое у тебя накопилось.
Ты видишь, что к ненормальности нету тут никакого отношения? Ты нормальная девушка, и с ума ты не сойдешь, это всего лишь страх. Но ты делаешь неправильно: вместо того, чтобы мыслям этим давать просто быть (ведь они не опасны и с ума не сводят тебя и не сведут никогда, они просто есть) и соглашаться с ними, обесценить их, ты накручиваешь, тесты какие-то проходишь, не надо так)))это ритуалы, проверки себя: а точно ли я ещё нормальна? Нельзя делать проверки, это же окр, ритуалить строго запрещено, ибо вот и будет так тебе плохо, как ты пишешь в сообщении.
Смотри, сейчас я подумаю, что "а вдруг я псих? Шизофреничка? Сошла с ума?" Но вот меня не пугают эти мысли вообще (а раньше я была как ты, тряслась как осиновый лист). Я не наделяю эти мысли эмоциями, мне пофигу, есть они и есть, ведь я знаю, как работает окр, что мысли эти не опасны и нужно их обесценить (да пофигу на вас, мысли!), Пошутить (о, да, мысли, конечно, я психичка, уже иду в дурдом!!! Хаха!!!как бы не так!!!) и пойти по своим делам (ухаживать за собой отличная идея!).
А самой тебе нужно научиться себя любить так, как это делали твои родители, оберегать себя, защищать, быть самой себе родителем, ведь ты взрослеешь и за свою жизнь становишься ответственной сама. Да, страшно взрослеть и дозревать, но надо, надо, как раз-таки, чтобы создать свою прекрасную семью))

Astoria66
О да ты полностью права,

О да ты полностью права, покачто мне ещё 16 лет, если я буду все тратить на эти мысли, а не на свое развитие, то потом в будущем пожалею что тратила себя на это а не на развитие, я постараюсь делать так чтобы эти мысли протекали, сложно конечно, но я постараюсь ибо когда эти мысли появляются, то все, пошло паперло, спасибо тебе я вслушаюсь в твои слова и буду стараться развивать себя))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии